Ждем Вас на новый семинар по юридическим аспектам работы дизайнера

На встрече с Натальей поговорим об основных видах договоров, заключаемых с заказчиками.

Первый и основной – договор оказания услуг по созданию дизайн-проекта. Каким бывает договор на создание дизайн-проекта? Договором оказания услуг или договором подряда, в форме выполнения работ? Мы разберем их различия и посмотрим, какой вариант наиболее подходит для нашей сферы. Что является итогом взаимодействия с заказчиком? Интеллектуальный продукт в виде чертежей, коллажей, эскизов, идей или конечный материальный результат?

     Второй договор, который мы детально обсудим – договор на авторский надзор. Дизайнер проверяет, что проект осуществляется в соответствии с его задумкой и предоставленной документацией. Дизайнер смотрит за работой бригады, даёт свои рекомендации и пояснения, если возникают вопросы, и корректирует то, что идёт не так. За реализацию проекта в соответствии с документацией отвечают только строители. Если возникают какие-то сложности на объекте — а они всегда возникают — и необходимо принятие быстрых решений, то дизайнер оперативно на это реагирует во время авторского надзора. Это по сути, по своей правовой природе, тоже договор на оказание услуг. Но, самое главное, это отдельный договор! У него есть особенности, Наталья их отражает при составлении документа. На встрече мы обсудим все тонкости такого договора.

Третий, интересующий нас вид договоров, – договор на комплектацию проекта. Наталья оформляет комплектацию как договор поручения, а не как договор на оказание услуг. Если заказчик не готов принимать непосредственное участие в реализации проекта, но хочет быть уверенным, что все закупленные вещи в рамках дизайн-проекта будут соответствовать художественной задумке, то он может поручить эту работу дизайнеру, и тот осуществит подбор необходимых предметов. Дизайнер подготавливает пакет документов, находит поставщиков, заказчику остается только оплатить услуги или товары. Поэтому важно, что это договор-поручение, и все гарантийные обязательства у поставщиков должны быть не перед дизайнером, а перед заказчиком. Кто-то из архитекторов / дизайнеров выдаёт спецификации с указанием наименований предметов мебели, артикулов декоративных материалов и всё это прикладывает к проекту. Другие дизайнеры выдают некие общие идеи, обозначают предметы, декоративные материалы, но точно не сообщают, что это за позиции, что это за производители, где это брать. Наталья призывает прописывать всё детально в договоре и тем самым минимизировать конфликтные ситуации.

Ждем вас 8 августа, в среду, в нашем гостеприимном офисе «Европолы» на новый очень интересный образовательный семинар по юридическим аспектам работы дизайнера!